Уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, с чем может.быть связана ннеуверенность в себе во взрослой жизни, сложность в инициативности в процессе жизни?! - вопрос №1674120

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причин может быть несколько. Например, не произошло сепарации от родителей в нужный период развития. В этом случае человек, несмотря на возраст, так и остается психологически ребенком: инфантильным, не способным принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность. Может быть, последствие психотравмы, в результате которой инициативность, как качество, была заблокирована. Может — родовые программы, взятые от предков бессознательно: когда-то в роду было принято решение не проявлять инициативы, так как она не способствовала выживанию в тот конкретный момент. В каждом конкретном случае причина своя. И все можно исправить при желании
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если человек ориентируется на собственные мнение, свои ценности, опирается на свои способности и знания и не зависит от мнения других, он чувствует себя уверенно. Каких качеств Вам не достает чтобы чувствовать себя уверенно? Многие психологические особенности личности формируются в детстве и родители конечно же  могли (не осознанно конечно) сыграть свою негативную роль, но Вы  переосмыслив многие жизненные моменты, сможете изменить к ним свое отношение и начать работу в направлении повышения самооценки и уверенности в себе.  Всего Вам доброго!