дтп - вопрос №175670

я попала в аварию при столкновении двух легковых автомобилях.водитель авто в котором ехала я, моя подруга и еще водитель и два парня.из них моя подруга сконьчалась на месте и парень тяжело травмирован у него черепно мозговая травма и говорят врачи что он жить будет но уже неполноценно а унего отклонение разума у другого парня незначительная травма головы вродебы как говорятврачи легкие ушибы а я перенесла неочень сложную операцию на копчике. у водителя ничего сложного и опасного к его здоровью нет но его родители всеми путями стараются его отмазать от ответственности и ложат его то в одну больницу то в другую.как мне поступить я незнаю. когда приходил следователь по поводу дтп я сказала что притензий неимею к водителю и моральных издержек мне никаких от него ненужно.но я думала что он или его родители хотябы както помогут более пострадавшим посажирам а они даже ничего со своей стороны неделают короче я счетаю что они отнеслись по скотски ковсем.забыла уточнить мы ехали по второстепенной дороге с очень большой скоростью а по главной дороге ехал другой водитель он тоже постродал но неочень у него все в норме кроме его авто.подскажите что мне делать мне 17 лет и моей мертвой подруге былобы уже 18. водителю 19 лет.напешите мне пожалуста как мне правельно поступить в такой ситуации.

Ответы

Анна, Вы в данном уголовном деле потерпевшая, как и родственники погибшей девушки. Если Вы ходите получить какое-либо возмещение морального вреда и вреда здоровью, Вы должны участвовать в данном процессе самостоятельно или через представителя. Всем потерпевшим, кстати, можно нанять одного представителя, ведь Ваши интересы совпадают.

Вы должны сообщить следователю всю информацию, которая поможет ему привлечь виновное лицо к ответственности. дело в том, что если никто не будет признан виновным, то и никто не будет возмещать Вам вред.

Поэтому в первую очередь, нужно подать ходатайство о Вашем допросе и сообщить о тех нарушениях правил ДТП, которые Вы видели, сообщить о действиях водителя и т.п.

Во-вторых, срочно написать ходатайство о проведении экспертизы, которая должна оценить степень и характер вреда, причиненного Вашему здоровью. Удивительно, что это до сих пор не сделано — такая экспертиза обязательна. Вам она поможет доказать, что Вашему здоровью был причинен вред, а следовательно, вы будете вправе расчитывать и на компенсацию морального вреда и возмещение вреда здоровью.

В-третьих, Вы должны собрать все документы, характеризующие вред Вашему здоровью, перенесенные Вами нравственные страдания, расходы на лечение, найти свидетелей (врачей, родственников), готовых это подтвердить и написать гражданский иск в отношении подозреваемого (обвиняемого).

В-четвертых, не подписывайте документы о примирении.

Я думаю, что эти шаги приведут к тому, что родственники водителя захотят с Вами встретится и Вы сможете заставить их оплатить Вам компенсацию.

Если нужны дополнительные разъяснения или помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.