Доброго времени суток! Вопрос судмедэксперту. Моему брату была проведена судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений. С его слов известно,... - вопрос №1764580

что его на улице в январе месяце ранее известный мужчина душил, толкал о стену. Падал, сознание не терял. Отмечал тошноту, рвоты не было. Жалобы на боли в спине, на головокружение, тошноту. Объективно из акта освидетельствования видно: на задней поверхности шеи в верхней трети имеется горизотально ориентированный прерывистый кровоподтек, состоящий из множества внутрикожных округлых и овальных кровоизлияний, размером 4х0,3см. Аналогичных свойств кровоподтеки: на наружной поверхности брюшной стенки справа в средней трети, в 7 см от пупка, размером 7х4см. На тыльной поверхности левой кисти имеются ссадины (3) с подсохшей буровато-красной западающей корочкой, размерами от 1х0,5см до 1,5х0,7см. Аналогичных свойств ссадины: на лбу слева в 4 см от условной серединной линии в 5 см от наружной части левой брови, размером 3х2см; на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, размеров 4х2см; на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, размером 2х0,4см. На основании осмотра обследуемого, учитывая вопросы, поставленные на разрешение, обстоятельства травмы эксперт пришел к следующему заключению: У гр.имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на шее, кровоподтек на брюшной стенке, ссадина на лице, ссадины на руках, ссадина на ноге. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок около 1-х суток до момента осмотра, возможно 14 января 2013 г. (от 15.01.2013г.). Учитывая локализацию вышеописанных телесных повреждений исключена возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста.
Скажите, пожалуйста, возможно ли образование повреждений у брата, в том числе и на шее, при следующих обстоятельствах. Нападавший удерживал брата за шею двумя руками, придавив его спиной к косяку двери. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего стоя лицом к лицу. Стоит отметить, что у нападавшего крупные кисти рук, а у брата худая шея. Большое спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Описанные телесные повреждения относятся к лёгким, обычно в справке судмедэкспертом указывается именно эта информация.
Желаю здоровья.