Ульяновская область

брый вечер! Складывается такая ситуация, что моей маме нужна справка для начислении пенсии, справка о з.п. Та организация, в которой она работала, - вопрос №1772458

теперь находится в другом городе. Мама позвонила туда, предварительно мы отправляли письмо по эл.почте. Девушка-секретарь сказала, что справку сделают и отправят по почте России заказным письмом. Чеерез две недели мама вновь позвонила в эту отрганизацию, девушка заявила, что не знает, готова ли справка, дала номер бухгалтерии, однако там не взяли трубку. оказалось, что у них переезд. эта девушка все время твердит, что все сделают, но на деле получается совсем наоборот. мой вопрос такво: существуют ди какие-нибудь законы, которые могут помочь добиться результата? потому что, по-видимому, с ними нужно разговаривать более серьезно, более официально. и еще, есть ли на такие случаи какая-то управа на подобное халатное отношение, другими словами, кому-то мы можем нажаловаться?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/  по письменному обращению работника (в том числе и бывшего работника) работодатель обязан предоставить ему безвозмездно заверенные  надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в том числе и справки о заработной плате, не позднее 3-х рабочих дней с даты обращения.
Соответственно, не нужно разговаривать, нужно писать заявление с требованием выдать необходимую справку и отправлять это заявление по почте ценным письмом с описью (в ней повторить текст заявления) и уведомлением. Квитанции и чеки нужно сохранить.
Если по факту получения бывшим работодателем заявления Вы не получите требуемый документ в установленный срок, то Вы сможете  доказательно обжаловать  его действия в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — решить вопрос в суде… Работодатель в таком случае попадает под административную ответственность за нарушение трудового законодательства — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все таки советую направить письменный запрос справки, а уже после этого обратиться к прокурору в случае отказа или олокиты.