Пензенская область

Является ли описанные деяния подозреваемого мошенничеством? И, каковы перспективы этого дела с учетом того, что имеется видиозапись нашего общения (видиокамера магазина) ? - вопрос №1792828

Познакомился с человеком, который оказался в трудной ситуации. Сумка с документами и деньгами похищена, машина на штрафстоянке, до дома более 400 км. Одолжил ему необходимую на дорогу сумму (700 руб), которые он обещал незамедлительно вернуть, положив на мой номер телефона.
Деньги он не вернул.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Совершённое вашим знакомым является мелким хищением, т.к. сумма похищенного менее 1 тыс. рублей.
Наказать его можно только административным штрафом.
Но если ситуация, которую он вам сообщил, соответствовала действительности, то умысла на хищение не было и состава административного правонарушения нет. Будет невозвращённый долг.
При таких обстоятельствах деньги вы сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства.