Республика Карелия

Материнский капитал - вопрос №1798674

Добрый вечер!
Недавно развелся с женой, по решению суда после развода, двое малолетних детей (8 и 3 года) оставлены со мной, так же ей присудили платить алименты, которые она соответственно не платит. На суде она дала добровольное согласие на проживание детей со мной, алименты и развод. Родительских прав её конечно никто не лишал, но она с детьми не общается уже два года, не принимает участия ни в их воспитании, не в материальной поддержке. Вопрос таков: Смогу ли я оформить Материнский капитал на себя? Ведь капитал по факту выдаётся на материальную помощь для детей, а не для нерадивой мамы, которая никак не участвует в их жизни.

Ответы

Здравствуйте!

Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:

— смерти женщины, объявления ее умершей;

— лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

— в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

(п. 3 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В Вашем случае необходимо, прежде всего, лишить мать детей родительских прав (все основания для такого лишения, в этой ситуации, имеются), и только после этого оформить материнский капитал на себя