Законность требований сотрудников ГИБДД - вопрос №184521

Автомобиль переоформлен по генеральной доверенности. При постановке на учет в ГАИ у нового собственника требуют оригинал этой генеральной доверенности, но оригинал остается в комиссионном магазине и хранится в архиве 5 лет, ведь именно там происходит смена собственника. Законны ли требования сотрудников ГИБДД?

Ответы

Право собственности на ТС возникает при регистрации ТС в МРЭО ГИБДД. Данная регистрация (постановка на учет) произволится исключительно по предъявлении оригинала доверенности с данными полномочиями.