Тверская область

Дарственная сыну - вопрос №1846655

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, у меня такой вопрос. У меня, после неудачной попытки вести свой бизнес, оказались кредиты по которым я платила определенное время, но потом возможности платить по ним не оказалось, стали начислять проценты, в итоге мое дело сейчас в суде. Я живу в одной квартире с 3 дочерями, сыном и мужем, это единственное пригодное для проживания жилье, которое у меня отнять по закону банк не имеет право. Недавно умер мой отец, у него осталась приватизированная комнатав коммунальной квартире, которая по наследству достается мне. В итоге получается, что я проживаю в своей квартире и у меня теперь будет в собственности еще и комната, то есть по закону у меня не единственное пригодное для проживания жилье и банк может узнать о том, что я вступила в право собственностии забрать у меня доставшуюся по наследству комнату. Могу ли я сразу после того, как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это? Заранее благодарю за ответ, это очень важно, спасибо.

Ответы

Buh

Можете подарить. Как собственник, до того как наложен арест на имущество, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. А если еще не приняли наследство, имеет смысл рассмотреть вопрос об отказе от наследства в пользу сына (см. ст.1157-1159 ГК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.