аттестация - вопрос №198096

здравствуйте, я работаю воспитателем МДОУ. в 2005 году аттестовалась на 1 кв. категорию. через 5 лет нужно проходить переаттестацию, но с 2009 года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. выходить мне на работу в апреле 2012 года. мне сказали, что с меня снимают 1 категорию и платить будут по стажу ( примерно на 1 тыс. меньше), т.к.я не прошла вовремя аттестацию. правомерно ли это?

2 ответа

Ответы

Попросите в своей аттестующей организации продление категории на год.

Основание: представленные документы  об отпуске в связи с рождением ребенка и уходу за ним. (В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 07.02.2003 г. №03-8 ин/ 22 -03/11 п.16).

Документ уже устарел, но в новой редакции тоже должен быть такой пункт:

16. Срок действия квалификационной категории по заявлению работника в исключительных случаях (например, временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, нахождение в командировке по специальности за рубежом, возобновление педагогической работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или ухода на пенсию, нахождение в отпуске в соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» и другие причины) может быть продлен до одного года соответствующими органами управления образованием.

Заявления должны быть адресованы: на продление высшей квалификационной категории — федеральному, федеральным ведомственным органам управления образованием, органам управления образованием субъектов Российской Федерации; на продление первой и второй квалификационных категорий — местным (муниципальным) органам управления образованием. Кроме того, орган управления образованием субъекта Российской Федерации может принять общее решение по данному вопросу.

Срок рассмотрения заявлений граждан, в том числе и по указанному вопросу, не должен превышать одного месяца.