Вопрос к эндокринологам, помогите пожалуйста - вопрос №2032532

я планирую беременность с прошлого года, забеременеть долго не получалось, сдавала гормоны щитовидки, результаты были такие: Т4 — 9,6пмоль/л (реф. значения 9,0-22,0, ТТГ — 2,876 мМЕ\л (реф. зн. 0,400 -4,000). Гинеколог сказала пить йодомарин 150, я пропила пол года, сдала анализы, результаты немного улучшились: Т4 — 10,2 пмоль/л (реф.значен. 7,86-14,41) ТТГ — 2,547 мМЕ\Л (0.400-4,000), затем в следующем цикле я наконец забеременела, но неудачно, беременность замерла на 4-5 неделе. за врея ьеременность снова сдавала ТТГ, и он вырос. (точно не могу сказать, анализы не на руках. он стал больше 3 мМЕ\л). После прерывания беременности, через 1,5 месяца я сдала повторные анализы, чтобы обратиться к эндокринологу, результаты были такие: Т4 — 10, ТТГ — 2,485, Антитела к ТПО — 0.3 — эндокринолог сказала, что в целом все неплохо и лечить вроде бы и не нужно, но на фоне планирования беременности предложила продолжать пить йодомарин в дозировке 200 (до этого я пила по 150) и маленькую дозу 25 мг.л — тироксина. Казалось бы на фоне этого лечения ТТГ должен был бы еще снизиться до рекомендуемой для планирования беременности нормы — 1,5. но через 6 недель после начала лечения анализы ТТГ сильно выросли, в сравнении с тем, как это было без тироксина: 3,761 мМЕ\л (реф. значения 0,400 — 4,000). Почему так? может имеет место теперь переизбыток йода? если мне отменить тироксин и пить как раньше просто йодомарин 150, все вернется к прежнему значению (2,4) хотя бы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алевтина! Если разбираться по большому счету, то нет у вас никаких особых проблем с щитовидной железой: имеющиеся (или имевшиеся) отклонения в цифрах гормонов, по крайней мере, никак не влияют на вашу способность к зачатию и не препятствуют новой беременности. Все эти ухищрения со 150 и 200 мкг йодомарина — просто имитация лечения не понятно чего, а назначение 25 мкг тироксина не было обосновано при нормальном уровне ТТГ. Йодомарин не назначают для коррекции ТТГ, он не влияет на данный гормон и можно назначить его при беременности (до беременности это назначение необязательно). Рекомендованная граница ТТГ при планировании беременности — ниже 2,5, доказано, что достижение 2,5 идеально для создания оптимальных условий формирования нервной системы и интеллекта у плода. Возможно, на результаты последнего анализа ТТГ повлияли лабораторные погрешности или прием каких-либо других препаратов, но сейчас вам  - в условиях субклинического гипотиреоза — показано назначение тироксина (или эутирокса) в дозе не менее 50 мкг строго утром натощак (оптимально за 30-40 минут до еды, в течение 40 минут не пить кофе и не принимать никакие препараты и БАДы). Отменять тироксин не стоит сейчас. Принимайте его без препарата йода, а йодомарин лучше присоединить тогда, когда возникнет беременность. У вас нет переизбытка йода, вы принимали его в физиологических дозировках. Контроль ТТГ — через 5-6 недель. Если возникнет беременность, то необходимо дозу тироксина увеличить и еще раз проверить ТТГ (не позднее 6-7 недели). Если беременность не наступает, надо поискать другие причины, проверить другие гормоны (пролактин, 17-ОПГ, ФСГ и ЛГ), проверить проходимость маточных труб у Вас и спермограмму мужа.