иммунитет - вопрос №222939

Уже несколько лет у меня постоянно восполяется горло, насморк, (т.е. простудные заболевания), и воспаления по женски. Что это может быть? Какие сдать анализы? Чем поднять иммунитет?

Дополнение автора от 11.03.12 13:56:22

У меня образ жизни близок к полноценному, здоровому. Т.е. питание, сон, и т.д. правильное. Иммунолог не знает на какие виды инфекций сдавать анализы. Уже обращалась. Сказал, что нужно пить эхинацею. Но толку нет. На какие виды инфекций нужно сдать? Мало того, у меня еще и аллергия сильная на первые весенние солнечные лучи. Я читала, что это тоже подавленный иммунитет.Часто без причин поднимается температура 37,3. И сама приходит в норму.

Ответы

Здравствуйте Виктория!
Вообще то, иммунитет укрепляется не таблетками, а здоровым образом жизни, закаливанием и регулярными занятиями спортом. Питание, особенно здоровое — тоже имеет значение. Что же касается анализов, то есть такое исследование, которое называется — иммунограмма. Для проведения исследования, и назначения грамотного лечения, в случае его необходимости, Вам нужно в очной форме, обратиться к врачу-иммунологу !

Виктория, иммунолог — это, конечно, хорошо, но обследовались ли вы у ЛОР-врача?

Сделайте мазок из зева и посев крови. Возможно, где-то дремлет инфекция, которая поднимает голову при любом удобном случае. Когда будут ответы этих анализов, тогда можно будет думать о лечении.

Вполне возможно, что снижение иммунитета тут и не при чем.

Да, кстати, еще очень тщательно пролечите все зубы. Нередко и они бывают очагом инфекции.

Значит есть смысл и очного обращения к врачу-аллергологу, чтобы пройти сложное исследование на аллергопробы, чтобы выявить тот самый аллерген, который вносит весь раздрайв!