Здравствуйте. На протяжении последних двух месяцев у меня возникает желание покалечить себя - сломать ногу, получить пневмонию, простудиться и т.п - вопрос №2276905

чтобы не идти на учебу. Я люблю учиться, но почему-то наступил момент, когда мне противно от этого. Сделать все лишь бы не идти в университет (1 курс). Я никогда не знала кем мне стать, поэтому по совету мамы я пошла на учителя начальных классов. Да и сейчас не знаю. Единственное, что я знаю — я не представляю себя в этой роли. Никак. Учеба в тягость. Но не могу ее бросить, потому что система такая, что никто не отпустит просто так без звонка родителям. А больше всего я не хочу разочаровать маму, она держится за эту учебу, не понимает, что я не хочу учиться. Постоянно разговоры, о том, какая я безответственная, о том, что ОПЯТЬ нужно разговаривать на эту тему. Помогите, как избавиться от навязчивых мыслей покалечить себя, когда думаю об учебе? Как не упасть в пучину меланхолии на протяжении всего обучения?

Ответы

Анна, здравствуйте. К своим желаниям нужно относится осторожно. Они, как это не странно, исполняются. Даже если оно с приставкой «не».
Я не хочу что бы эта трава росла у меня во дворе! Я её вырву!
Через неделю трава там же где была. Почему? Природа не любит пустоты.
Ну не хотите вы быть учителем начальных классов! Ну сломаете вы себе ногу. Но она срастётся. И что?
А то, что надо чего то хотеть, к чему то стремиться. Тогда оно к вам и пойдёт.
Проработайте этот вопрос со своим психологом, и берегите себя.
Здравствуйте, Анна. Чтобы избавиться от этих мыслей, нужно прояснить и убрать причину, по которой они возникли. И причина, как Вы наверное уже сами поняли, в том, что эта специальность, а соответственно и предметы обучения не Ваши, не по душе. В то же время, и документы забрать из ВУЗа не можете, чтобы не огорчить маму. А потому, вариант и выход здесь возможен следующий:
При университете возможно есть психолог (если нету, можете обратиться лично, или выбрать эксперта на сайте), пройти профориентационные тесты, и определить если не специальность, то хоть направление, в плоскости которой будет интересная Вам профессия (гуманитарные или точные науки). Также этот вопрос можно оговорить и с мамой. И до конца учебного года, доучитесь здесь, определите для себя желаемую и интересную специальность, и по окончанию курса, оформить перевод на другой факультет или ВУЗ.