Девочка-подросток не хочет, чтобы отчим целовал мать... - вопрос №2358279

Дорогие психологи и психотерапевты! Помогите! Сегодня дочь моей подруги (11 лет) рыдала у меня дома 2 часа… У меня доверительные отношения с девочкой, она часто рассказывает мне о своей жизни. Но все изменилось 2 месяца назад. Я заметила, что она стала замкнутой, раздражительной, и сегодня, в слезах, она рассказала о причине ее изменений в настроении и в поведении. Оказывается, она увидела, что отчим обнял мать, и поцеловал, скажем так, по-взрослому. Потом, она слышала, как родители шумели, как она сказала — дом ходуном ходил. Так вот, сейчас она ненавидет отчима, закатывает истерики, если родители закрывают на ночь дверь в свою спальню, следит, чтобы родители не раздевались. ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА. Переживает, что когда она идет в школу, родители остаются дома одни. Мало того, на фоне этих событий у нее начался энурез. Вы бы видели, с каким отвращением она говорила о том случае, когда застала родителей во время поцелуя. ЕЕ коробит! Она хочет, чтобы отчим исчез из семьи, а лучше, чтобы умер, и если он не умрет, то лучше умереть ей, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, КАК ОНИ ЦЕЛУЮТСЯ.Уважаемые психологи! Как ей помочь девчурке? Что сказать матери?

Лучший ответ по мнению автора

Лана, здравствуйте. Вы кто девочке? Матери сказать надо в любом случае, что бы она потом обратилась к психологу, который грамотно объяснит дочери, что это нормально, когда люди живут вместе и что мать ее любит, но имеет право на свою личную жизнь. Так же психолог проработает с девочкой прошлое и донесет матери и отчиму, как правильно себя вести, что бы «не ходило все ходуном», когда девочка дома. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лана, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как ей помочь девчурке?
Ответ. Лана,  попробуйте как минимум:
1. Задать ребенку  вопросы на осознавание проблемы:  «Почему ты ревнуешь маму?», «за что ты невзлюбила маму?». «Почему ты не хочешь. чтобы твоя мама была счастливой?»
2. Освободить ребенка от негатива, который она аккумулирует в себе, например, предложить побить подушку, представив вместо её отчима
Ответ. Расскажите подруге: ребенок стал ревновать мать к отчиму и всем троим необходимо обратиться к семейному психологу.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов