Челябинская область

Каков порядок подачи заявления в суд о разделе имущества после развода, происшедшего 02.09.2016? - вопрос №2396917

После официального развода спустя год муж «забыл» об устных договоренностях о разделе имущества и выплатах на ребенка (дочь 16 лет). У меня был досрочный выход на пенсию (8.5 тыс руб.) в связи с онкозаболеванием 4 года назад. Как лучше подать в суд на раздел имущества и алименты, чтобы избежать непосильных для меня финансовых затрат?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

От оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска меньше 1 000 000 рублей:

  • общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
  • истцы — инвалиды I и II группы;
  • ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
  • истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
  • истцы — пенсионеры, получающие пенсии — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.