Астраханская область

Уважаемые эксперты, такой вопрос: отец (единственное жилье) сделал договор дарения на квартиру дочери. Как при разводе вернуть квартиру обратно... - вопрос №2398644

Как при разводе вернуть квартиру обратно, т.к. жена и дочь препятствуют, как на проживание в данной квартире, так и на равный раздел имущества. Дочь на тот момент была несовершеннолетней.

Ответы

Добрый день, квартира Вам больше не принадлежит.
Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213262/