алименты - вопрос №245710

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. Мы с мужем прожили год в браке, за этот период у нас родилась дочь. После её рождения, он начал пить, гулять, прекратил приходить домой по ночам. Так длилос на протяжении 4 месяцев. После чего у меня сдали нервы и я уехала домой! Подала на алименты. Дома я уже 3 месяца. Он не прислал негроша. А когда узнал про алименты-уволился. Скажите, могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Только из-за того, что муж не будет платить алименты, лишить его родительских прав вы не сможете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они: = уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; = злоупотребляют своими родительскими правами; = жестоко обращаются с детьми; = являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; = совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. То есть для лишения родительских прав должен иметь место ряд вышеуказанных факторов. В вашей ситуации при злостном уклонении от уплаты алиментов (более 4-х месяцев) обращайтесь с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности за это по ст. 157 УК РФ. Можете также требовать взыскивать с него алименты не в долях от дохода, а в твердой денежной сумме — это будет больше. Удачи вам.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.