МРОТ - вопрос №262262

Здравствуйте. Меня интересуют 2 вопроса.

1. Входят ли премии в минимальный размер оплаты труда? И в каких статьях ТК РФ это закреплено?

2. Я работаю 165 ч. в одном месяце, в другом — 176. Положены ли за это дополнительные выплаты и в каких статьях это закреплено?

Ответы

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время — 4611 руб.

Премия (ст.191 ТК РФ)- это один из видов поощрения за труд, определяется локальным трудовым актом на конкретном предприятии и т.п. (к примеру — положением о премировании).

В вашем трудовом договоре должно быть закреплено положение о размере зарплаты, от чего она зависит. (Гл.21 ТК РФ).