Задача с параметрами - вопрос №266115

Найдмте все значения параметра b, при которых система

{y=|b-x^2|,

y=a(x-b)}

имеет решение при любом значении параметра a.

Помогите с задачей, а то ума не приложу как ее решать, на вид несложная, но не знаю, что делать со 2-м параметром.

Лучший ответ по мнению автора

{y=[b-x^2];{y=a(x-b); 1)[x]<sqrt(b); {y=b-x^2; {y=a(x-b); x^2-b+ax-ab=0; Уравнение имеет решение, если D>=0; D=a^2+4ab+4ba^2+4ab+4b>=0; Это неравенство выполняется, если D<=0; 16b^2-16b<=0; b(b-1)=0; 0<=b<=1: 2)[x]>sqrt(b) {y=x^2-b; {y=a(x-b); x^2-bax+ab=0; D=a^2-4ab+4b>=0: a^2-4ab+4b<=0; 16b^2-16b<=0; 0<=b<=1: Ответ: b=[0;1]
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно расмотреть взаимное параболы с вершиной (0 в) ветви вниз часть графика ниже ОХ отображена в верхнюю полуплоскость с прямой пересекающей

ОУ в точке (0 -в) и произвольным угловым коэфициентом а.