Непроизвольные слезы, как избавиться? - вопрос №2672092

Доброго времени суток. У меня есть непонятная проблема.
Когда хочу поговорить с матерью на какую-то важную тему, касающуюся меня или нас (отношения/будущее/хочу попросить что-нибудь важное, спорим о чем нибудь), начинают наворачиваться слезы. Всегда так было, сколько себя помню. В то время как с другими людьми, о чем бы я с ними не говорила, держать себя в руках не составляет труда, наоборот всегда хладнокровно отношусь ко всему. А как с матерью, так глаза на мокром месте. Сейчас 20 лет, учусь в другом городе и не так часто видимся, но иногда даже когда по телефону начинается обсуждение чего-то, я чувствую что непроизвольно появляются слезы. Не скажу что в очень хороших отношениях с ней, много ей не рассказываю, не хочу. Часто встречаю осуждение/непонимание и взгляды у нас сильно разнятся. Когда жили вместе, часто ругались. Характер у нее довольно обидчивый, вспыльчивый, реакция не очень предсказуемая. В чем может быть проблема? И, самое главное, как избавиться от этого?

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Слезы -это признак сентиментальных эмоций, а эмоции обычно отключаются после осознания. Попробуйте понять, что именно вызывает ваши слезы, какие эмоции? Почему вы испытываете в этот момент именно эти эмоции? Чем именно они вызваны? Т.е., постарайтесь осознать то, что вы чувствуете в этот момент и объяснить себе это.
здравствуйте
обращайтесь за консультацией
разберемся что происходит у вас с вашей мамой
что было в детстве

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, Ваше взросление мало что изменилось в отношениях с матерью. С нею Вы по-прежнему ощущаете себя маленькой беззащитной девочкой, с чьим мнением не считаются, которую подавляют чужие эмоции (часто непредсказуемые).  И, конечно, Вам так же, как и раньше, хочется дождаться от матери принятия и любви.
У Вас есть два пути. Первый — попробовать поговорить с матерью о том, чего бы Вы хотели от общения с нею, чего Вам не хватает и насколько это важно для Вас сейчас и было важно в детстве. Дайте ей понять, что она очень значимый человек в Вашей жизни и от ее принятия и понимания зависит Ваше будущее. Но… бывает и так, что близкий по крови человек не близок нам по духу. И тогда… путь второй. «Делать что должно». Заботьтесь о матери, звоните ей и т.д., но не пускайте в святая святых своей души. Ну не сможет она понять Вашей боли… и не ее это вина. Что вложили в нее, тем она и делится с окружающими. И если она сама несчастлива, вряд ли сможет осчастливить того, кто рядом. Идите своим путём и благодарите ее за то, что она сделала для Вас хорошего.

Тепла Вам.