Здравствуйте! Несколько лет назад переболела грибком ногтей. К сожалению, из-за несвоевременного обращения к врачу на 3 ногтях остались небольшие - вопрос №2695876

дистрофии. Пила один раз 4 пульс-терапии итраконазола. Потом пошла к другому врачу, она долго не могла определиться с диагнозом, и в результате стресса у меня на ногте большого пальца, который я полностью вылечила, начался онихолизис. Снова 4 пульс-терапии итраконазола. Потом еще месяц у другого врача пила флуконазол. Возбудитель не известен, анализы ничего не показали, хотя грибок точно был, и результат от лечения был. Летом снова сдала анализ, обнаружили споры. Понервничала, и снова онихолизис на том же ногте. Врач снова назначает пульс-терапии итраконазола (орунгамин), но я читала в интернете, что при рецидиве назначается схема по таблетке в день, тем более, что у меня гипергидроз. Что было бы эффективней, чтобы по возможности избежать рецидива?

Ответы

Александра, добрый день. А какая наружная терапия проводилась? Пишите в личку.