Правомерны ли действия организации? - вопрос №272356

В периодическом печатном издании помещена статья о некачественных товарах, в содержании которой не были упомянуты конкретные производители и торговые марки, а сама статья носила аналитической характер. В статье была опубликована фотография, на которой изображена продукция с читаемой товарной этикеткой, позволяющее определить производителя. Организация обратилась к редакции издания с требованием об опровержении порочащих их деловую репутацию сведений.Правомерны ли действия организации?
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьей 152 Гражданского Кодекса РФ любой гражданин или юридическое лицо вправе требовать опровержения сведений, порочащих его деловую репутацию. Если такие сведения были распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Согласно указанной статьи (152) Гражданского Кодекса, лицо вправе требовать опровержения ПО СУДУ. И если издание, опубликовавшее статью, желает избежать судебных расходов и тяжб, оно должно опубликовать опровержение по требованию обратившейся организации, если не докажет, что сведения, порочащие деловую репутацию организации, не соответствуют действительности.)