Москва

Замена годов при расчете второго больничного по беременности и родам, если после первого больничного была уволена - вопрос №2745396

В 2015 году я работала по срочному трудовому договору. В этом же 2015 году родился мой первый ребенок. Я написала заявление о продлении срочного трудового договора до окончания больничного по беременности и родам. В августе 21 числа 2015 года оканчивался больничный и 22 числа меня уволили. С 22 августа 2015 по 31 марта 2016 года получала пособие по уходу за ребенком от СОБЕСА. 1 апреля 2016 года устроилась на работу. В июне 2017 года снова ушла в декрет. при оформлении декретных выплат. написала заявление об изменении годов, по предложению бухгалтера. Изменила 2015 на 2014 года. Сейчас бухгалтерия мне сообщает, что так было делать неправомерно, и выплаты должны пересчитать, взять гола 2015 и 2016. А разницу будут удерживать. Правомерно ли это? Ведь в 2015 году я ухаживала за ребенком и получала пособия, но не была в отпуске по уходу за ребенком от работы. Помогите разобраться. Имею ли я право менять года при расчете бальничного листа.

Ответы

Здравствуйте.

При расчете данных пособий расчет производится в соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ  №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...».

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ:
«Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки»

Таким образом, Вы ничего возвращать не должны (соответственно, удерживать с Ваших доходов тоже не могут).

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Buh

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно, если в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам Вы не были, то права заменять годы у Вас не было. Однако подавать на Вас иск о взыскании неосновательного обогащения при отсутствии счетной ошибки не могут, злостности с Вашей стороны здесь тоже нет. Ошибка не счетная.