Малыш отказывается от груди - вопрос №283839

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Нашему малышу 2 недельки от рождения. До вчерашнего дня с грудным вскармливанием не было проблем. Вчера вечером ребенок начал странно себя вести. Берет грудь, секунд 5 пососет, останавливается и начинает хныкать. Хныкает, плачет, дергает ручками и ножками, выплевывает грудь, потом берет и все повторяется снова. Подскажите, в чем моежт быть проблема? Молоко в грудиесть, на вкус вроде сладковатое, не горькое.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна! Самая очевидная причина плача и отказа от груди — детские колики в животике, они появляются как раз к 2 неделям жизни и достигают максимума к полутора месяцам. Как правило, к 3-4 месяцам они проходят. Сами по себе они не опасны для ребенка, но очень мучительны для родителей. Как можно их уменьшить? Правильно прикладывайте к груди, чтобы ребенок не наглатывался воздуха (плотно сжимал губами околососковый кружок), дать полежать ему перед едой на животике, а после еды подержите подольше его вертикально, чтобы вышел воздух. Старайтесь кормить так, чтобы он не лежал горизонтально, а чтобы была верхняя половина туловища повыше. При резких болях необходимо тепло(согрейте пеленку или к себе-папе на живот кладите его животиком), поглаживайте легкими круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке. В общем, старайтесь успокоить ребенка. Если уверены, что «виноват » какой-то продукт вашего рациона, исключите его(капуста, лук). Если прибавка в весе у малыша будет достаточная, то не терзайте себя мыслями о качестве и количестве своего молока. Колики — частая ситуация у детей.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы