Вступление в наследство - вопрос №306433

Добрый день! Меня зовут Марина Геннадьевна. У меня такой вопрос: В мае месяце у нас умер мой отчим.Он был прописан в доме за городом. Этот дом он завещал мне. Моя мама, его жена, проживала с ним но прописана она в моей квартире. Скажите имеет ли она какие-то права на этот дом. В права наследства я ещё не вступила. но собираюсь.Дом мы хотим продавать. Но мне сказали, что не зависимо от завещания она имеет право на половину так ли это? И как лучше мне поступить в этой ситуации.? Очень прошу Вас ответить. Если будете звонить то пожалуйсто после 13 часов

Ответы

Здравствуйте, Марина Геннадьевна! Если дом приобретался в браке отчима с мамой, то мама имеет право на 1/2 долю дома (совместно нажитое имущество). Кроме этого, если мама является нетрудоспособной   ( пенсионеркой или инвалидом), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания -не менее половины доли, которая причиталась бы ей  при наследовании по закону.

Всего доброго!