Волнистый попугай начал кусаться. - вопрос №3105507

Здравствуйте! У меня дома живет 2 попугая. Девочки. Одной 10 лет, другой 5. Не обучены, кусаются, орут и т.д. Я решил взять маленького мальчика для того, чтоб приучить его к рукам. Взял волнистика, 1.5 месяца. Поселил у себя в комнате. Те попугайчихи — живут на кухне (кухня через зал). При покупке гороили, главное — чтоб они не видели друг друга. В первые 2 дня самец вел себя спокойно, привыкал к обстановке. Но на следующий день, придя домой, я услышал, как попугайчики переговариваются с мальчиком. Вечером этого же дня он начал кусатья, вести себя агрессивнее, пытался вырваться из клетки и улететь в зал (возможно, но его тянуло туда). Я боюсь, что они «наговорили» всякого, изменили мнение обо мне. Так вот, изменение его поведения можно относить к их разговорам?

Ответы

Укусами попугай может защищать свое личное пространство, свое право находиться вне клетки сколько захочется.

Попугай-манипулятор. Обычно кусается, когда хочет попасть поближе к вкусному корму, т.е. в клетку. Другим манипуляторам очень нравится, когда хозяин громко орет после укуса. Это их почему-то страшно веселит.

Попугай в брачном периоде. Ничего необычного. В таком состоянии попугай защищает свое гнездо. Только надо четко определиться: это сезонная гормональная буря или все-таки дурная привычка.

Попугай заболел. Начал кусаться, при этом стал плохо есть и отказывается общаться. Срочно в больничку!

Обязательно научитесь расшифровывать и понимать поведение своей птицы. Тогда вы будете осведомлены об их настроении и самочувствии. Укусы могут стать наказанием за непонятливость.

Если все-таки выяснилось, что «кусачесть» – дурная привычка, прежде всего, надо показать попугаю «кто в доме хозяин». Начните его дрессировать, кстати, им это нравится. Пусть научится выполнять простейшие команды: «вверх» и «вниз», из клетки «ко мне» на палец. Дрессировать, в идеале, надо начинать с первых дней знакомства, тогда и кусаться вряд ли начнет, потому что уяснит для себя ваш статус «хозяина». Похоже, что ваш попугай очень заинтересовался женским полом!