Анализ мазка из зева на бак посев. Klebsiella pneumoniae ss. pneumoniae 10^4 Candida albicans 280koe/cm3 . О чем свидетельствует? Доп. диагностика ? - вопрос №3187388

Отец (62 года, не курит как 8 меясцев) покашливает последнее время, но чувствует себя замечательно. Думали последствия простуды.Но уже как месяц в течении дня может несколько раз в день закашляться по несколько секунд. В прошлом (1 год назад) хроническая почечная недостаточность, удаление аденомы.
Нейтрофилы сейчас 37
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дима!Klebsiella pneumoniae ss. pneumoniae и Candida albicans условно патогенные микроорганизмы. Это означает, что они в обычных условиях постоянно живут в организме человека, не причиняя вреда.
И лишь в определённых условиях ( ослабление защитных сил организма от различных причин ), они обретают патогенные свойства и могут вызвать заболевание.
В Вашем случае их концентрация находится на верхней границе нормы.
Меня интересует другое: из каких соображений Вы ( или леч. врач ), у болного, у которого нет жалоб указывающий на воспалительный процесс ( повышение температуры тела, кашель с мокротой, одышка ) подозрение на эти инфекции поставили на первое место.
Он должен быть осмотрен терапевтом, должна проводиться: аускультация лёгких; флюорография ( или обзорная рентгенография органов грудной клетки ); анализы и далее, в зависимости от оценки полученных результатов.

Юлия Сергеевна