Здраствуйте .. Апишу проблему.. 2 месяца назад паранилась ржавой проволокой и тогда настояли на анализе на нопряженность к столбняку..Сдала.. - вопрос №3210988

Результат был 0,712… Тогда вроде бы всё прошло. Пару дней назад упала на улице и сильно паранила руку об асфальт… Было много крови… Скажите пажалуйста, есть ли риск столбняка в данном случае? А то я не знаю…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Риск есть.
Здравствуйте!
Либо необходимо снова определить титр антител к столбняку 9 это лучший вариант) либо определить по срокам: если в плановом порядке Вас регулярно прививали и после последней ревакцинации прошло не более 5 лет, то прививать не нужно, если прошло  от 5 до 10 лет, то необходима ревакцинация. Все эти данные можно узнать у травматолога и в прививочном кабинете.
Удачи Вам!