Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я написала жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции, которые не ответили на мое заявление с сообщением о возможном преступлении. Прокуратура... - вопрос №3702353

вынесла постановление об удовлетворении моей жалобы. После постановления прокуратуры, в течение какого времени в полиции должны мне ответить?

Ответы

Buh

Срок рассмотрения заявления максимум месяц согласно ст.141-145 УПК РФ. Если нет постановления ни об отказе в возбуждении уголовного дела, ни о возбуждении уголовного дела, то прокуратура должна внести представление о привлечении к дисциплинарной ответственности, а также возбудить дело по ст.5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Но тут с натяжкой, т.к. заявление рассматривалось в рамках УПК РФ, а не Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Спустя 30 дней после регистрации Вашего заявления + прибавьте примерно неделю на дорогу уведомления в Ваш адрес о принятом решении, так как оно идет почтой и сотрудник полиции исполнял материал на 30 ый день, как обычно и бывает. Проще говоря отсчитайте 40 дней со дня принятия заявления. Если они истекли, то полиция про… кала сроки УПК и после постановления Прокуратуры об удовлетворении жалобы примерно в течении недели должны все-таки Вас уведомить. Если 40 дней не прошло, то ждите уведомления о принятом решении. Не забудьте выбрать лучший ответ