Грыжа поясничного отдела - вопрос №370976

здравствуйте, доктор у меня на МРТ поясничного отд.позвн.обнар.грыжу, диагноз: задняя медиальн.грыжа диска L5/S1разм.до 0,5см.деформир.прилежащ.отделы дурального мешка.дорзальная диффуз.протрузия диска L4/L5, раз-р до 0,3см.с обеих сторон в межпоз.отверстия.Признаки дистроффич.изменен.в телах позвонков.Заключение: дегенеративно-дистроф.иэмен.поясн.крестц. отдела позв-ка.грыжа диска L5/S1.При таком диагнозе операция нужна или можно др.способами избавиться от болей.боли периодические в пояснице и в низу живота, при грыже боли могут быть внизу живота или нет?

Дополнение автора от 22.09.12 08:46:55

зравствуйте нейрохирург мне сказал что операцию не надо пока делать, это было в феврале 2011, но боли усилились у меня сейчас, а после операции грыжа может опять появиться или нет,

Лучший ответ по мнению автора

От боли избавиться можно принимая регулярно анальгетики. Но они не решают проблему вашей грыжи, которая никуда от обезболивающих не денется, а будет лишь усугубляться, т.к. изменения в позвонках уже происходят. Если вам рекомендуют операцию, то лучше ее сделать, чтобы остановить процесс и не мучиться постоянной болью.