Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выгоднее распределить вычеты в следующей ситуации.. Молодая семья приобрела квартиру в новостройке за - вопрос №4206483

3400000 руб в ипотеку. 2700000 ипотека, 700000 первоначальный взнос. Жена в феврале 2021г. ушла в декретный отпуск, и в ближайшие три года НДФЛ платить не будет. планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом. Вычет, как я понимаю, можно распределить между супругами только один раз. Если вычеты поставить только на мужа, то он получит свои 260 тыс.руб. с 2000000 руб и все. если на двоих, то каждый получит по 221 тыс руб ((3400000/2)*13%)… вместе уже 442 тыс… правильно я понимаю? но из-за декрета, в ближайшие три года, супруга вычеты вернуть не сможет, только за 2020г… Подскажите, как поступить
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Аина! Распределите его так. чтобы вычет получил муж с 2 млн.руб., а также с ипотечных процентов, а остаток супруга. Со средств мат.капитала вычет не предоставляется. Поэтому его сразу минусуйте. И пока ипотека в части стоимости самой квартиры не будет погашена, то сразу вычет не получит в 260 т.р. Он выбирается постепенно с погашением ипотеки, где сидит тело кредита и проценты. По телу кредита + первоначальная стоимость вычет до 2 млн.руб., по ипотечным процентам — до 3 млн.руб.