Удмуртская Республика

Если на перекрестке 3 полосы (левый знак-налево и прямо, средний-прямо, правый-прямо и на право). ПДД не запрещает перестроение на перекрестке. - вопрос №4519630

Вопрос, может ли автомобиль заехать на перекресток прямо со средней полосы, но на перекрестке перестроится на левую полосу, не мешая другим участникам и совершить поворот на лево с этой разрешенной левой полосы. Вообще в какой момент считается нарушением — нарушение движения по полосам — наверняка после момента появления «ответвлений», ведь в начале перекрестка какое бы направление на знаках не было указано несколько метров как минимум всем разрешено ехать прямо, дальше происходит разветвление согласно знакам и следовательно до этого момента можно перестроится на нужную полосу.

Либо еще похожий случай на эту же тему, очень частый случай на трассе ответвление — появляется достаточно длинная полоса для поворота направо — на ней нанесен знак поворот только направо, но при этом разметка пунктирная, т.е. позволяющая вернутся обратно на прямолинейное движение.
Часто едущие по правилам машины перестраиваются на эту полосу для движения направо, чтобы пропустить [неадекватных] торопыг сзади. Является ли это нарушением. Если первая часть вопроса (да нарушение), то наверное и вторая часть вопроса по логике получается тоже да.… Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) знак 5.15.1 «Направления движения по полосам» означает число полос и разрешенные направления движения по каждой из них. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Это значит, что если въехали на перекресток с соответствующей полосы, то двигаться можно только в разрешенном направлении. Практика такова, что если въедете по средней полосе, где только прямо, и повернете налево, то получите штраф по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ за поворот налево в нарушение требования дорожного знака. Про перестроение потом уже будете объяснять в ГИБДД или в суде при обжаловании постановления. Но смысла в этом нет.