Проблема выбора профессии - вопрос №470619

Здравствуйте! Мне 16 лет учусь в 11 классе(т.е. до конца осталось пол года).С начала 10 класса я думал, что хочу пойти на врача… Мотивацией моей было то, что если, не дай бог, с кем-то из близких что-то случится, я смогу помочь… Теперь же я, насмотревшись детективного сериала «Касл», хочу работать детективом\следователем. Однако я не знаю что же делать, для меняиногда характерны некоторые необычные события.Например: одно время я был убежденным вегетарианцем, но потом просто забыв причину почему я им был, перестал быть, или менее конкретные ситуации, когда допустим, я сказал (мысленно) себе сделать что бы то ни было завтра, а когда просыпаюсь на завтрашний день об этой мысли я и не вспомню… Плюс ко всем большими грузиками на моей душе висят мои высказывания… родителям я сказал, что четко определился с профессией, они заплатили уже за курсы, которые в принципе не начинались, но деньги не малые… Что мне делать? Идти продолжать на врача, надеясь что желание вернется или попытаться стать следователем и наедятся, что желание не пропадет?

Ответы

На первый взгляд, Вы полагаетесь на эмоции и ситуативные факторы в выборе профессии. Мотивация связанная с помощью близким, безусловно указывает на ваше благородство, но что конкретно может принести данная профессия Вам? Есть ли у Вас реальные способности и желания работать по данной специальности со всеми ее "-" и "+"? Как у Вас с химией и биологией в школе? На какой заработок вы рассчитываете в будущем? И многие другие важные практические вопросы.

Кроме «Хочу», выбор профессии необходимо делать полагаясь на Ваши склонности, ведущие типы деятельности, состояние рынка труда — востребованность профессии (врачи их разных областей) и т.д.

Если Вам нужна еще помощь — можете обратиться ко мне на пробную консультацию, дальше решите сами. Намного проще обратиться пока Вы не поступили в университет, хуже когда Вы потратите время и деньги на «не нужное» образование по специальности, в которой не будете работать.

Шендерова Елена