2. Прокомментируйте следующий диалог двух персонажей романа М. Твена «Приключения Гекльберри Финна». Какие языковые функции «не срабатывают»? ... - вопрос №4940784

2. Прокомментируйте следующий диалог двух персонажей романа М. Твена «Приключения Гекльберри Финна». Какие языковые функции «не срабатывают»? ...
А вот если подойдёт к тебе человек и спросит: «Шарле ву франсе?» — ты что подумаешь? Ничего не подумаю, возьму да и тресну по башке.
3. Существует неписаное правило, которого придерживаются студенты при подготовке к экзаменам: «Не понимаешь сам — объясни товарищу». Как можно объяснить действие этого правила применительно к вопросу о языковых функциях?
4. Прокомментируйте следующие диалоги с точки зрения структуры речевого акта. Что способствует правильной интерпретации данных вопросов и ответов? «У вас спички есть?» — «Не курю». «Вы уже ложитесь?» — «Читайте, Вы мне не мешаете». «Где Петров?» — «Сейчас будет».
5. Ниже приводятся, казалось бы, совершенно однотипные высказывания. Однако коммуникативные задачи этих фраз заметно различаются. Попытайтесь восстановить более широкий контекст и спрогнозировать ответную реакцию слушающего: У тебя часы есть? У тебя карандаш есть? У тебя брат есть? У тебя совесть есть?
6.В лингвистике известен феномен так называемых окказиональных слов (индивидуально-авторских неологизмов). Причём они создаются не только писателями, но и обычными людьми в обычных бытовых ситуациях. К сфере языка или речи относятся такие слова, и какое свойство языка/речи они демонстрируют? Приведите соответствующие примеры.

Ответы

В данном диалоге не срабатывает функция понимания. Один из персонажей, Гекльберри Финн, не понимает, что значит фраза «Шарле ву франсе?», и готов агрессивно отреагировать на нее.Действие правила «Не понимаешь сам — объясни товарищу» заключается в том, что при объяснении материала другому человеку, говорящий уточняет свои знания и лучше запоминает информацию. Это связано с функцией уточнения и расширения знаний и навыков говорящего.

Данные диалоги представляют собой примеры простых вопросительных и отрицательных ответов. Структура речевого акта включает в себя фазы инициации, реакции и завершения. В каждом из диалогов можно выделить инициацию вопроса, реакцию на него и завершение диалога. Правильная интерпретация данных вопросов и ответов связана с пониманием речевого контекста и соответствующих общепринятых норм и правил языка.

Данные фразы могут использоваться в разных коммуникативных ситуациях и для достижения разных целей. Например, фраза «У тебя часы есть?» может использоваться для запроса времени, а фраза «У тебя совесть есть?» может использоваться для выражения негативного мнения о поведении собеседника. Ответная реакция слушающего зависит от контекста и конкретных обстоятельств коммуникации.

Окказиональные слова являются производными от существующих слов и служат для описания новых объектов, явлений или понятий. Они демонстрируют свойство речевого языка и его способности к творческому расширению и изменению. Примерами окказиональных слов могут служить такие слова, как «гуглить», «твиттерить», «инстаграмить», которые возникли благодаря развитию интернет-коммуникаций