Здравствуйте! Помогите разгадать сон. - вопрос №5043522

Моей маме приснился сон со среды на четверг, что батюшка говорит, что она умерла и просит процессию ускориться, чтобы быстрей донести её на кладбище, так как все остановились перед перекрестком двух дорог. Время уже под вечер, батюшка всех торопит, говорит, что он её отпел уже в церкви и дома, могила уже выкопана и нужно её быстрей нести на кладбище потому, что он уже опаздывает на другие похороны. Самого батюшку она не видит, слышит только его голос. Моя мама переживает, что как вечером будут её хоронить, ведь на кладбище нет фонарей, как найдут конкретную могилу. Потом она подумала, что если её закопают, то она задохнется, ведь она разговаривает и дышит и от этого ужаса она проснулась.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Конечно, можно маму успокоить и сказать, что раз во сне она жива, то нет повода для беспокойства. Раз отпели — то второго раза не скоро ждать. Но не все так просто для вашей мамы. Сон показывает, что ни близкие, ни окружающие, ни даже она сама — не видят смысла в ее дальнейшей жизни. Как бы: все, что могла — уже сделала. Детей вырастила, вероятно и уже отработала. И мол теперь: все — никому не нужна. Так по детски, в каком то смысле, реагирует ее подсознание на действительность. Сон показывает ей самой, что она ищет новый, соответствующий ее возрасту смысл жизни. И пока она демонстрирует только покорность обстоятельствам: за нее уже все решили. Но слабые размышления о том, как же ей дышать и быть без света, заставляют ее из протеста проснуться в реальности и, как бы, прозреть на символическом уровне.
Вам, как дочери, должно быть сильно беспокойно за переживания вашей мамы. Отмахиваться от ее страхов не стоит. А необходимо проявить больше чуткости и постараться раскрыть ей смысл ее исканий. И помочь, если сможете. Только известно по опыту, что забота близких придает мыслям совсем другое направление. Маме можете, исходя из уровня ее понимания, дать трактовку в более мягкой форме.
Хороших и спокойных снов в вашей семье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Такие сны трактуются «от обратного». — К долгой и здоровой жизни мамы. Добрых Снов!