Добрый день! Как избавиться от состояния постоянной тревожности? Постоянно гоняю голове одни и те же мысли:что обо мне подумают, а что обо мне думают, зачем он так сказал(муж). Бесит уже это - вопрос №5075184

состояние, хочу избавиться от этого навсегда, вдохнуть как говорится полной грудью и жить полноценно, не растрачиваясь на мелочи. Вот умом все понимаю, но стоит какой-то блок и все. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   А что же заставляет Вас испытывать тревогу? Ведь чтобы решить проблему, нужно найти корни проблемы. Где они? Вот, например, у Вас есть желание получать одобрение от социума. От этого Вы и крутите в голове мысль о том, что о Вас подумают. Вам не все равно, Вам нужно «быть хорошей» (и когда Вы «хорошая», тревоги нет, верно?). А эта проблема из детско-родительских отношений. Хотите «избавиться раз и навсегда» — нужно их проработать. Причем серьезно так! «Временное обезболивание» Вам не подойдет!
    Теперь «к мужу»: Ваш вопрос говорит о склонности контролировать мужа (действия, слова, поступки). И именно поэтому Вы мониторите в своей голове его «проявления» («что обо мне думает, зачем он так сказал»). Откуда это и для чего? Тут могут быть варианты, но нужен ведь именно Ваш, чтобы помочь Вам! Возможно, это «сценарий»? Или страх быть брошенной? Иными словами, без общения с Вами психологу не обойтись. И коль уж Вы настроены решительно, стоит выбрать эксперта и начать работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для избавления от тревоги используют техники релаксации, работу с психологом.
Часто этого хватает.
Если же тревожность не уходит долгое время, тогда надо обращаться к психиатру или врачу-психотерапевту для медикаментозного лечение тревожности.
Добрый день!
Чтобы освободиться от состояния постоянной тревожности, связанной с мыслями о том, как вы выглядите в глазах других, вам необходимо разобраться в детско-родительских отношениях. Вероятно, вас мало хвалили в детстве, больше критиковали, сомневались в ваших способностях, ругали, обесценивали, возможно, сравнивали с другими не вашу пользу и т.д. Главное разобраться в истинных причинах ваших страхов и негативных мыслях, нет единого рецепта освобождения от тревожности, всё всегда сугубу индивидуально. Удачи вам.