Красноярский край

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в правилах дорожного движения. - вопрос №5140333

Ситуация такая — я выезжаю с второстепенной дороги на главную, поворачивая направо, а другой водитель в этот момент поворачивает с главной на второстепенную. Очень часто такой маневр мы выполняем одновременно, двигаясь каждый по своей полосе, и совершенно не мешаем друг другу. Но иногда бывают моменты, когда я начинаю поворачивать направо, а водитель с главной дороги «срезает» и едет по моей полосе, чуть не прикосаясь ко мне.
Вот и сегодня начала выезжать, и в этот момент замечаю резкий маневр джипа. Он съезжает с главной дороги по моей полосе, между нами было буквально 10 см.
Если бы была царапина кто был бы виноват? Он или я?
С одной стороны — я двигаюсь по своей полосе, и он тоже должен ехать по своей. А с другой стороны — у него же главная.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Buh

Здравствуйте! При выезде со второстепенной дороги Вы должны уступить дорогу. Однако если будут доказательства тому, что он намеренно причинил ущерб, то виновным в ДТП признают его.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.