Московская область

Росреестр не регистирует договор - вопрос №526902

Составили договор купли-продажи в ППФ, подали документы в Росреестр (19.01.2013 г), а они говорят, что тк  у продавца нет свид-ва нового образца, а только свид-во старого образца от 1992 года, то они пока не будут регистировать договор, что потом могут у нас (покупателя) могут возникнуть трудности. По договору мы уже оплатили сделку. Вопросы:

1. Может ли Росреестр выдать новое свид-во наимя покупателя и при этом не регистировать договор.

2. И действителен будет такой договор без регистрации?

3. Чем это грозит в будущем? Например, при продажи этого участка?

4. Что вы посоветуете сделать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Документы на регистрацию сделки сдать нужно обязательно. Если Росреестр отказывает в регистрации, пусть выдаёт Вам письменный отказ. Этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке. Я не могу высказаться относительно доводов, которые необходимо будет указать в жалобе, поскольку не заню официальных оснований отказа. НЕЛЬЗЯ оставлять сделку без регистрации. В силу закона договор купли-продажи недвижимого имущества явяется заключённым с момента его государственной регистрации.

Здравствуйте!

У Вас ничего страшного на самом деле не происходит. Просто для начала юстиция требует подтвердить полномочия самого собственника, т.е. произвести в установленном порядке регистрацию своего права. После получения им свидетельства — вы сможете оформить спокойно свой договор. При этом в нем изменятся данные правоустанавливающего документа продавца. Требования юстиции вполне законны — поэтому не тратте время на жалобы, а лучше пусть продавец побыстрее меняет свои документы.

Договор без гос регистрации — действительным не будет.

Здравствуйте.

Так для начало потребуйте письменный отказ