Здравствуйте, уважаемые эксперты. Проблема появилась после вторых родов. Было кесарево сечение планово по показаниям. После первых родов (экстренное кесарево) всё было хорошо и жизнь супружеская с - вопрос №5367070

мужем нормализовалась после 2ух месяцев с момента операции. Теперь же эта часть жизни (интимные отношения) пугают меня и вызывают отвращение. Внутри поднимается волна ужаса от одной мысли об этом. Ребёнку уже 3 месяца, а я защищаюсь тем, что ребёнок спит со мной. Только бы муж не дотронулся… Мне 33 года, со здоровьем полный порядок, у гинеколога была, казалось бы жить и радоваться, но в голове что-то дало сбой, не могу пересилить себя… И очень боюсь, что дальше может быть хуже.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы сейчас переживаете сложный период, ребёнку три месяца  — это и гормоны и ребёнок и недосып, кормление и т.д., но могут быть свежи и Ваши переживания относительно родов, операции и сейчас вы можете отгораживать себя не сколько от близости, сколько потенциально от «беременности», ведь беременность от секса! Т.е. сейчас Ваше сознание бережет Вас, показывая, что есть что-то с чем Вы ещё не справились, то, что ещё не пережили. Прислушайтесь к себе и исследуйте себя — возможно, это чувства и эмоции, связанные с операцией, с родами, со швами, с фигурой, возможно, что-то связано с отношениями с мужем (ведь одна из причин такого отдаления, может быть в нарушении и эмоциональной сферы с мужем! и это тоже может быть актуально, ведь второй ребёнок, быт, проблемы, Ваша эмоциональная уязвимость, возможно, есть обиды к мужу или недопонимание). Нужно проанализировать то, что происходит внутри Вас, чтобы найти причину и работать с этим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи.

Рождение первого малыша/малышки было экстренным и, возможно, у Вас даже не было времени осознать то, что происходит, тогда как вторые роды уже планово были запланированы с применением кесарева сечения. По Вашим словам именно после вторых родов у Вас и произошло интимное отдаление от супруга, но скорее всего дело не в самом вмешательстве, а в сопутствующих ему обстоятельствам или причинам, но чтобы определить возможные варианты и устранить их, требуется больше информации от Вас для анализа.
Вы можете лично обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться с Вашем вопросе и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.

здравствуйте

я бы конечно порекомендовал полноценную сессию

Здравствуйте.
В личной беседе с психологом можно выявить, на чём основаны эмоции страха и чувства отвращения перед интимной близостью. Выбрать подход для освобождения от негативных переживаний и формирование положительного отношения, с возможным адаптационным периодом, который может понадобиться для реализации естественного желания и потребностей.
Здравствуйте.
Нет, со здоровьем не всё в порядке.
У Вас гормональный сбой после родов.
С данным вопросом идите к доктору эндокринологу на приём.

Добрый день.

Если это произойдёт, то что случится? Что в большей степени вызывает ужас и отвращение?

В данном случае необходимо смотреть глубже именно в состояние которое вы испытываете.

К сожалению так не скажешь, почему у вас такие страхи и отвращение, все ответы у вас в голове.
Если основываться на научном подходе, то отвращение — это рефлекс, который защищает нас благодаря эволюции от чего-то опасного, например, как было раньше, от несъедобного, токсичного — например, выделения человека, как неполезное (продукты метаболизма).
Но мне кажется, что у вас что-то другое. Может это больше похоже на презрение мужа, обида? Или непринятие своего тела, что я какая-то не такая после кесарево (больше на это похоже)? А там и стыд и страх отвержения.