Доброго времени суток. Мне в последнее время кажется, что жизнь проходит мимо меня, а я стою на месте. Как выйти из этого состояния? Спасибо. - вопрос №5418821

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Примите мою поддержку. То, что Вы описываете - называется туннельным зрением. Это состояние человека, когда под влиянием сильного стресса всё его внимание концентрируется на одной грани жизни. Следует детально вспомнить пережитые стрессы и проанализировать их. Возможно, Вы в этот момент отказались от своих желаний, стремлений. Из-за чего Вы перестали делать то, чего очень хочется? Какие мысли Вам не дают изменить Вашу жизнь прямо сейчас? Как обычно сейчас проходит Ваш день? Вам нужен хороший отдых, хороший глубокий длительный сон, глубокое мышечное расслабление. Говорите себе, что прямо сейчас пришло время для заботы о себе и поиска своего счастья. Помните, что Ваши желания и мечты имеют важное значение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало информации. Расскажите пожалуйста подробнее… Надо больше информации по этому вопросу и разобраться во всех основных моментах. Возможно, все гораздо глубже чем есть. У меня много вопросов, но готовы ли вы отвечать на них.  Именно вас это сильно беспокоит?
Здравствуйте, Галина !
Ваши ощущения понятны. Пришло время поиска смысла. Если вы начинаете задаваться такими вопросами, ответ непременно найдется. Экзистенциальные данности начинают тревожить только тех людей, которые готовы проснуться… Вы уже начали обретать осознанность и это очень хорошо.
Здравствуйте, Галина, возможно, это кризисное время, когда происходит переоценка своего пути, целей, планов. Что происходит в Вашей жизни? как давно это началось? было ли такое состояние раньше? как Ваш сон, аппетит, настроение? есть ли у Вас работа, семья, друзья, интересы? что-то изменилось? нужно исследовать то, что может привести к этому состоянию, исключить, например, депрессию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Галина!
Это Вам только так кажется. Даже тот факт, что Вы задались этим вопросом говорит о внутренней работе. А это уже не назовешь стоянием на месте.
Здравствуйте, Галина.
   Скорее всего Вы сейчас переживаете, так называемый, «кризис зрелого возраста». Он обусловлен как физиологическими особенностями данного возрастного периода, так и социальными изменениями, связанными с ним: выход на пенсию, снижение активности, непониманием того, «что же дальше?», и вызванными (в связи с этим) стрессами, которые значительно ухудшают качество жизни.
    Общие рекомендации таковы: поиски новых занятий, хобби, способствующих расширению социального общения. Обычно, это включение в общественную деятельность (любую!). Необходимо найти то, что помогает Вам ощущать свою полезность, значимость.
    Разумеется, это некие общие советы. Чтобы разобраться в себе, пообщайтесь с психологом.