Фактическое принятие наследство проживающими в квартире - Рязанская область - вопрос №544100

Наследство – доля в квартире. В квартире проживали и были зарегистрированы супруги и их совершеннолетние дочь и сын. Квартира приватизирована на супругов по ½ доли. Кроме этих детей, у супругов имеются другие совершеннолетние дети. После смерти супруги наследство не оформлялось в течении 10 лет. Имеют ли не проживавшие в квартире дети право на наследство? При обращении в суд о признаниифактического принятия наследства, могут ли супруг и дочь отказаться от своей доли в наследстве в пользу сына?

Ответы

Если после смерти супруги дети и супруг проживали в квартире, платили коммуналбные расходы, делали ремонт, то они считаются фактически принявшими наследство после смерти супруги. Если не проживающие в квартире дети супруги приняли также фактически наследство, то они имеют право на долю супруги, если наследство фактичеси не принято, значит прав на наследство своей матери они не имеют. Любой из наследников вправе отказаться от своей доли либо в пользу конкретного наследника, либо без указания такового