Здравствуйте.Как побороть страх кушать и пить?Каждый раз,когда ем,какой-то страх,при каждом приеме пищи,ну почти при каждом как будто горло что ли - вопрос №5441428

зажимается, как будто спазм какой-то что ли, во время еды хочется глубоко вдыхать.Иногда могу и нормально поесть и попить.Ощущение, что еда в горле застревает, а раньше было такое, что как будто сразу не могла проглотить еду и воду.Сейчас вроде такого не замечаю, просто ощущение, что еда в горле застревает, ну и чувство, не знаю, может мне так кажется, что все равно еду и воду не сразу могу проглотить.Длится уже где-то месяц.Была у терапевта, рассказала свои жалобы, назначила сдать анализ крови на ТТГ, сывороточное железы, ещё общий анализ крови.Сдала, все в пределах нормы, разве что только гемоглобин чуть-чуть понижен, но как мне терапевт сказала, что симптомы не от этого.Она сказала, что у меня никаких проблем со здоровьем нет.Я ей сказала, что хотела бы все обследования пройти, но она сказала, что не надо, так как, даже если я и пройду, то не успокоюсь.Наверно анализа крови достаточно было, какие-нибудь изменения бы показало.Была у психиатра, выписал Эсциталопрам.Пью уже 2 недели.Каких-то особых изменений не замечаю, но когда кушаю и пью, такого сильного страха нет правда, наоборот стараюсь не думать об этом, отвлекаться, не накручивать себя, а стоит подумать о том, как люди давятся или подавились, или даже еду проглотить не могут, хотя наверно так не бывает, то у меня сразу страх и кушаю, и пью со страхом в такие моменты.Но вот ощущение, что еда в горле застревает, есть.Наверно, препарат ещё не раскрылся просто и наверно через месяц скорее всего эффект можно наблюдать, хотя мне говорили, что через 2 недели эффект будет.Так переживаю, что это никогда не закончится и так и буду мучаться и никогда не смогу нормально и без страха есть и пить.Я уже не знаю, чем себе помочь и к кому ещё обратиться.Буду очень благодарна за ответы!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.