Зарубцованная язва - вопрос №554825

Здравствуйте, у моего папы ревмотоидный полиартрит, его мучают боли, не спит ночами, он этому ни как не противостоит.нужно пить -Преднизолон-на что от противится на основанни того что у него зарубцованная Язва Желудка.хотел спросить какова вероятность реабилитирование этой язвы при приеме этого препарата.и можно ли его употреблять?

Ответы

   Здравствуйте.Лечение ревматоидного артрита направлено на подавление восполительного процесса и профилактику обострений.С этой целью применяются нестероидные противовосполительные препарараты(НПВП) и глюкокортикоиды(ГК).В настоящее время имеются НПВП, которые растворяютя в кишечнике и не влияют на слизистую желудка.Конечно, всегда с осторожностью назначают ГК если есть проблемы с желудочно кишечным трактом.Но если есть строгие показания и прошло несколько лет после острой язвы, то можно принимать этот препарат, но только-растолочь таблетку в порошок, в утрениие часы и под прикрытием антацидов.Мой совет -обратитесь к ревматологу или к терапевту с целью подбора медикаментозной терапии и все сомнения у Вас будут разрешены.С ув. Л.А.