Скажите пожалуйста, какие молитвы нужно... - вопрос №585843

Скажите пожалуйста, какие молитвы нужно заказать в монастыре, если человек подвергся воздействию на психику и долго болеет?(кроме Псалтири)Спрашиваю, тк предлагают много молитв, но они вреде бы заменяют друг друга… Еще подскажите как пользоваться святым маслом и водой, как часто и в каком количестве? Какие читать молитвы, как часто? Как часто посещать храм(лучше всего)? Исповедь и Причастие разрешают раз в 2нед, не чаще. Помогите пожалуйста!

Ответы

Уважаемая Анна! Из Библии — слова Бога — мы узнаем, что молитва — это искренний разговор с Богом. Бог даровал нам возможность молиться для того, чтобы приблизиться к нему. А это мы можем сделать, только если открываем Богу свои чувства, а не повторяем заученные молитвы. Молитва — это дар Бога нам — несовершенным людям! Вы конечно знаете молитву «Отче наш» — это молитва является образцовой. Иисус сказал: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“» (Матфея 6:9—13). Обратите внимание, что Христос сказал: «Поэтому молитесь так». Что это означает? Иисус не хотел, чтобы его последователи механически повторяли эту молитву слово в слово. Незадолго до того он предостерег учеников от повторения одних и тех же заученных фраз "… когда молитесь, не повторяйте одно и то же..."(Матфея 6:7). Его молитва, скорее, показывает: в первую очередь нужно молиться о том, что важно для Бога, а не только для нас. В этой молитве есть такие слова «Не введи нас в искушение, но избавь от Злого». «Злой» — это Сатана Дьявол, который также называется «Искусителем» (Матфея 4:3). Из-за несовершенной плоти мы слабы и нуждаемся в Божьей поддержке, чтобы противостоять Сатане и его приспешникам из людей (Марка 14:38) — в вашем случае это как раз очень подходит. В своей молитве вы можете просить Бога избавить вас от «всякого зла, от сатаны и его демонов и от коварных людей, а также укрепить ваше физическое и духовное здоровье. Более того, из Библии мы узнаем, что Иисус сам неоднократно молился Богу. Например, перед казнью, зная, какие муки ему предстоит выдержать, он «вознес мольбы и просьбы» «с сильным воплем и со слезами» (Евреям 5:7). Слово «мольба» означает горячую, настоятельную просьбу, образно говоря, крик о помощи. В Библии написано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу» (Филиппийцам 4:6, 7). Также там говорится о многих людях, которые делились своими переживаниями с Богом. Среди них — Анна, Илия, Езекия и Даниил (1 Царств 2:1—10; 3 Царств 18:36, 37; 4 Царств 19:15—19; Даниил 9:3—21). Нам нужно брать с них пример. Из слов Апостола Павла также следует, что наши молитвы могут быть разных видов. Павел упомянул благодарность, то есть молитву, в которой мы выражаем признательность за то, что Бог для нас делает. Благодарность может сопровождаться хвалой Всевышнему. Мольба подразумевает, что мы просим о чем-нибудь смиренно и горячо. Также мы можем обращаться к Богу с просьбами о чем-либо конкретном (Луки 11:2, 3). Наш небесный Отец рад выслушивать любые такие обращения. В библейские времена некоторые мужи веры получали прямые ответы на свои молитвы, иногда это происходило чудесным образом. Например, когда царь Езекия узнал, что смертельно болен, он умолял Бога спасти его. Бог ответил ему: «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя» (4 Царств 20:1—6). Бог помогал и другим богобоязненным мужчинам и женщинам (1 Царств 1:1—20; Даниил 10:2—12; Деяния 4:24—31; 10:1—7).Про святое масло и святую воду в Библии вообще ничего не написано — это людские придумки, а молиться можно столько, сколько сами захотите, ведь сказано »… продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, 10 потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят. (Луки 11:9,10) Написано: «Изливайте пред Ним(Богом) сердце ваше» (Псалом 61:9). И скоро вы обнаружите, что молитва действительно может вам помочь. И еще, молиться можно везде, Бог слышит даже те молитвы, которые вы произносите про себя. Просите во Имя Исуса Христа, т.к. сам Иисус учил, что бы молились во имя Его.Если есть вопросы, пожалуйста, пишите…

Здравствуйте, Анна.

Представьте себе, что Вы очень ждёте звонка от любимого человека — и вот он, долгожданный. Вы поднимаете трубку, а там автоответчик монотонно читает Вам сообщение: «Здравствуй, любимая (дорогая, ненаглядная, родная). Наконец-то я сумел позвонить. Рад слышать твой голос. Вышли денег. Что бы я без тебя делал. Оплати пожалуйста это сообщение.» Ваши эмоции в этот момент?!!!

На чью помощь Вы надеетесь, чтобы избавиться от последствий психической атаки? На что-нибудь из набора сообщений, типа вышеописанного? Да, они взаимозаменяемы. И присылать их можно как смс-рассылку, хоть по десять раз в день. Услышит ли Вас Творец неба и земли, как думаете?

Анна, совершенно верно написала Лариса, что молитва это личный разговор с Богом. Этот разговор нельзя кому-то поручить. И если Вы сами не будете обращаться к Нему за помощью, то и молитвы других людей за Вас перед Ним будут бессмысленны. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).

Бог ждёт, что мы будем обращаться к нему сами, от всего сердца. „Очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему“(2 Паралепоменон 16:9).

»… Какие читать молитвы, как часто?.." Ответ на этот вопрос находится в 6-й главе книги Матфея, стихи с 5 по 8.

Поразмышляйте над этим. Тогда станет ясно, как пользоваться святым маслом и водой, как часто и в каком количестве.

С уважением, Олег.