Нарушение менструального цикла - вопрос №589118

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня нарушение менструального цикла(примерно 40-45 дней).Сдавала анализы на гормоны: низкий прогестерон.Принимала утрожестан с 14 по 23 и с 15 по 24(чередуя каждый месяц)+витамин Е с 15 по 24.Принимала 6 месяцев.Результата нет.Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то еще варианты лечения? слышала что назначают витаминотерапию некотрым больным с диагнозом как у меня. Спасибо.

Ответы

К сожалению ваши яичники так изначально созданы что недостаточно вырабатывают прогестерон. И единственный выход это заместительная терапия в качестве утрожестана или препаратов кок. Иногда после родов происходит восстановление функции и цыкл восстанавливается.Или у подростков в период становления менструальной функции можно, назначив лечение, добиться адекватной работы яичников.