Добрый день! Меня звать Ольга... - вопрос №602153

Добрый день! Меня звать Ольга. Помогите разобраться. Моей дочери сей час 10 месяцев, на второй день после рождения ей сделали операцию двойная илиостома тонкий кишечник, повторную операцию на закрытие делали уже в три месяца. Было очень много проблем. Сейчас меня беспокоит низкий гемоглобин, он у нас 98. Педиатр толком ничего не может сказать. Пичкает нас разными препаратами. В интернете прочитала,что такое может быть у детей после операции. Немного вернусь назад, чтобы было понятно: девочка родилась в 33 недели с весом 2100, два месяца была в реанимации и месяц в хирургии, были проблемы с кишечником. Насколько помню гемоглобин был низкий всегда в больнице, раза два делали переливание крови. Что нам сейчас делать? Поить дальше лекарствами или что? Дело в том, что ребенок боиться врачей уже очень сильно. Каждый месяц берем кровь на анализ из пальчика, т.к. из вены нет возможности взять они все не рабочие.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля. Так как всасывание пищи происходит в основном в тонком кишечнике. видимо п процессе заболевания и операции пострадала именно эта функция.

 Лечить анемию необходимо  совместно с употреблением таких продуктов питания как: свиная и говяжья печень, телячьи почки, турецкий горох, яичный желток, устрицы, шпинат, бобы, кунжут, фисташки, морская капуста, лесные орехи, пшеничные отруби, гречка, персики, овсяные хлопья и др.

Желательно это всё в виде пюре.суфле.каш.

 Лечение анемии нужно совмещать с длительными прогулками на свежем воздухе, необходим нормальный и здоровый сон, благоприятный психологический климат, а также профилактика ОРЗ и ограничение физической нагрузки.

 Дефицит железа у грудничков не бывает изолированным, как правило он сочетается с дефицитом витаминов А, С, В6, В12, РР, Е, меди, цинка, фолиевой кислоты и др. Связано это с тем, что алиментарная недостаточность, а также нарушенное кишечное всасывание, которое приводит к дефициту железа, сказываются на насыщаемости данными микронутриентами. По этой причине в комплексную терапию анемии крайне необходимо вводить поливитаминные препараты.

Об эффективности лечения анемии можно судить через 1,5-2 недели по росту ретикулоцитов, количество которых должно увеличиться в 2 раза, а также оценивается состояние гемоглобина, которое должно увеличиться на +10 г/л с момента начала лечения.  Должный уровень гемоглобина наблюдается обычно через 1,5-2 месяца с начала лечения.  Не стоит прекращать прием препаратов через 6-8 недель приема, а необходимо употреблять их еще 1-2 месяца, для того чтобы насытить организм витаминами и железом впрок.

Рекомендую препарат в Вашем случае Мальтофер, Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Выздоравливайте.