Здравствуйте! В феврале я развелась... - вопрос №620502

Здравствуйте! В феврале я развелась с мужем, прожили с ним вместе 3 года. В браке я не была счастлива, подстраивалась под мужа. Сейчас муж постоянно пытается меня вернуть — звонит, пишет, приходит домой, твердит, что без меня жить не может. Я испытываю дикое чувство вины и беспомощности — я не хочу к нему возращаться и снова играть в жертву обстоятельств,в то же время не хочу, чтобы он страдал из-за меня. Возможно ли как-то разрешить эту ситуацию? Первое время пыталась общаться с мужем, разговаривала, объясняла, но он меня не слышит.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.

Почему вы решили, что ваш бывший муж страдает из-за вас? Это он вам намекнул?

Ситуацию разрешить можно. Позвольте мужчине самому решать свои проблемы.

Объяснить у вас не получится. Его удовольствие — что вы под него подстраиваетесь. Перестали подстраиваться — нет удовольствия. Если его страдания зависят от того, что вы под него не подстраиваетесь, при чём здесь вы? И как вы хотите это объяснить? И, главное, — зачем?

Надежда, вы вырвались на свободу, так летите туда, куда сердце зовёт! Что ж вы кружитесь возле клетки? Клетке больно? Летите!

С Уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Вы развелись и таким образом перестали играть в жертву, значит получили свободу, это Ваш выбор. А вот вашему мужу нужно либо этот выбор принять либо сделать что-то существенное чтобы вернуть отношения.

То, что он «страдает» это, в свою очередь, его выбор. Он может делать все, что хочет, хочет страдать, — пусть страдает, вот только почему Вы чувствуете себя виноватой в его страданиях, это может быть вопросом к психологу, откуда это чувство вины и что с ним делать, я предлагаю Вам продолжить разговор во время личной консультации в моем чате, с уважением, Амира.

Для полной уверенности для принятия решения о разводе Вам можно было бы попробывать в рамках семецных отношений не играть и не подстраиваться, если бы Ваш партнер принял такую модель поведения, то можно было бы остаться. Но раз вопрос уже состоит в том, как отвязаться от бывшего супруга без чувства вины, то Вы его не любите, скажите ему об это прямо и проявляйте равнодушие к его эмоциям.