Крещение - вопрос №631449

Здравствуйте, я баптистка, мои друзья православные, могу ли я быть крестной их дочки?

Ответы

А смысл? Вы же понимаете, что это ничего не даёт. Ведь "… крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести" (Библия, 1 Петра, 3:21)

Лучше объясните им, что ребёнка крестить бесмысленно, так защиту это никакую не даёт, как не даёт ничего того, что они от это ждут. Быть верующим или нет, ребёнок решит сам в осознанном возрасте. Если крещение — это обещание, то ребёнок обещать Богу ничего не может. Может ли обещать крёстный или крёстная? Брать на себя ответсвенность за веру ребёнка? Скольк обомжей крещённых с крестиками на груди, сколько таких же уголовников… Им крещение не помогло, потому что вера — это личные отношения с Богом, а не обряд крещения.

Если строго, нет не можете. Вы можете увести их дочь с пути православия. Баптисты на сколько я знаю запрещают крестить детей. Наверняка у вас много других друзей, где вы будете действительно видеть себя крестной...