Если реальный ВВП растет медленнее... - вопрос №644288

Если реальный ВВП растет медленнее номинального ВВП, то: а) можно предположить, что базовый год дефлятора ВВП изменился; б) ничего нельзя сказать об уровне цен; в) можно предположить, что общий уровень цен упал; г) можно предположить, что общий уровень цен вырос.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Реальный ВВП= номинальный ВВП/уровень цен, значит снизить рост номинального ВВП, может рост уровня цен, то есть ответ г) общий уровень цен вырос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уровень цен вырос.

Если реальный ВВП растет медленнее номинального ВВП, то это может указывать на то, что общий уровень цен вырос. Это связано с тем, что номинальный ВВП измеряет стоимость производства товаров и услуг в текущих ценах, а реальный ВВП учитывает изменения уровня цен путем выражения всех товаров и услуг в ценах базового года. Если реальный ВВП растет медленнее номинального ВВП, то это может означать, что цены на товары и услуги выросли за период между базовым годом и текущим годом.

Поэтому вариант ответа (г) можно считать наиболее вероятным в данном случае. Однако, чтобы определить конкретную причину такого различия между реальным и номинальным ВВП, необходимо провести дополнительный анализ экономических данных. Ответ (а) также может быть верным в том случае, если базовый год дефлятора ВВП действительно изменился. Ответ (б) неверен, так как уровень цен может измениться, что в свою очередь повлияет на разницу между реальным и номинальным ВВП