Брянская область

Товарный знак, доменное имя и организация - вопрос №662297

Здравствуйте! Доменное имя, организация (ООО) и товарный знак. Существует доменное имя и организация (к примеру ООО«ХХХХ» и хххх.ru). Могу ли я получить папент на использование имени товарного знака «ХХХХ»? В случае его получения, могу ли я требовать прекратить действие сайта хххх.ru?

С какими трудностями можно столкнуться и как ркшить проблему?

Ответы

Доброго времени суток, Алкександр Павлович! В данном случае необходима регистарция товарного знака, а не патента. Патент удостоверяет права на изобретения, полезные модели. Поэтому, если речь не о регистрации изобретения, то необходима регистарция товарного знака — средство индивидуализации юридического лица. Если будет зарегистрирован товарный знак ООО с теми же буквами, что и доменное имя, тогда право на использование доменного имени возникнет у ООО — обладателя товарного знака. Товарный знак регистрируется в Роспатенте. Сама процедура занимает более года, но с момента принятия заявки на регистрацию товарного знака возникает право приоритета (ст. 1494 ГК РФ). Право приоритета уже являетя основанием для охраны товарного знака, даже если он еще пока не зарегистрирован. С момента возникновения права приоритета возможно и требование о прекращении использования доменного имени. Трудности могут возникнуть при регистрации товарного знака. Очень много оснований для отказа в регистрации. Для этого, Вам обязательно необходима помощь квалифицированного в этой области юриста. Всегда рада помочь, с уважением Ольга!