Анализ кровм - вопрос №728683

Ребенку 3года, сдали анализ крови, лимфоциты повышены и СОЭ 15, что это может быть? и какие анализы еще сдать? могу прислать фото результатов.еще за ушком у нее пару лет лимфоузел воспален, совсем маленький

Ответы

Здравствуйте. У детей до 6 лет норма СОЭ составляет 4-12 мм/час, а лимфоцитов 26-60% и в абсолютных значениях 2-8 х 106

Если ваши показатели соответствуют приведенным, то и беспокоиться не нужно. Увеличение СОЭ незначительно. Необходимо пересдать анализ крови через 2 недели. При появлении каких-либо симптомов необходимо обратиться к участковому педиатру.

Буду благодарна за оценку ответа.

Обычно лимфоцитоз и увеличенные цифры СОЭ появляются при различных инфекционных заболеваниях и еще могут быть увеличены некоторое время в период выздоровления. Скорей всего ребенок у вас недавно болел, если вы стали сдавать анализ крови нормализация показателей крови происходит обычно от нескольких дней до 2 недель после заболевания. Так что пересдать его можно спустя 2 недели. Что касается лимфоузла, то тут нужно говорить, что он не воспален 2 года, а увеличен в течении этого времени. У детей довольно часто на фоне ОРЗ и ОРВИ увеличиваются заушные и затылочные лимфоузлы. Их особенностью является то, что они очень медленно и длительное время уменьшаются в размерах, даже если ребенок редко болеет простудными заболеваниями.

Спасибо за оценку ответа.